Форум временно закрыт
В связи с изменениями в действующем законодательстве временно нет возможности обеспечить работу форума. В связи с этим мы временно закрыты.
НО есть и альтернатива, приходите в нашу группу ВКонтакте:
Творческий уголок mamam42
Приходите общаться!

Детская военная форма - надо ли?

Все виды хобби! Шитье, вязание, скрапбукинг, декупаж, посткроссинг, бисер, лепка и многое другое.

Модераторы: Grel, kosmos_78

Важная информация/Правила
Обратите внимание! Лимит на количество личных сообщений отключен! Если у кого-то что-то сломалось или не работает - пишите, починим!
Alina
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Сообщение Alina » 14 мар 2017, 09:26

Уже скоро 9 мая (ну как скоро... тканюху надо заказать, оплатить, разделить на всех заказавших, и отшить тоже неплохо бы), а несколько лет назад появился тренд - одевать деток в военную форму стилизованную под те года. Я не заморачивалась, вроде как свеженькая традиция, сродни традиции наряжаться на другие праздники, но мне популярно начали промывать мозг (моя ровесница), что де форма - это не символ победы, а символ войны, связано с ней самое ужасное, а не наоборот - сама победа, собственно, поэтому нельзя ни за что надевать на ребенка, тем более на ребенка.
Как считаете? Надо/можно, или все-таки не стоит? Что оно прикольно смотрится и легко шьется - это не вопрос...

Grel
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Сообщение Grel » 14 мар 2017, 10:45

Значит, не только мне последнее время кажется, что 9 мая в маскарад превращается.
Хотя вообще, конечно, вопрос неоднозначный.

Какие платья в то время женщины носили?

Вспомнился эпизод помощи Америки - наборы, включающие в себя кружевное бельё, парфюм.....

Сорока72
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Сообщение Сорока72 » 14 мар 2017, 14:29

Я против. Мне очень страшно видеть детей в военной форме. Ничего не могу с собой поделать: просто жуть жуткая охватывает и рыдать хочется

Люлюляка
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Сообщение Люлюляка » 15 мар 2017, 14:11

:evil: Одно дело когда в школе какая-нибудь историческая реконструкция или какой спектакль военной тематики, а другое дело когда на праздник, или того хуже еще несмышленыша в коляске одевают в форму так и хочется сказать тем кто одевает детишек ЛЮДИИИИ , Человекиииии одумайтесь! Дети-это чистейшие еще создания, не знающие ужаса войны, и когда на эти вот чистые создания одевают форму, правильно Оля сказала рыдать хочется, не дай Бог чтобы тебе ангелочек в форме да и нам всем не довелось испытать того ужаса что испытывали наши деды. Зачем? -Зачем бередить раны ветеранам которые сражались не за то чтобы мы одели военную форму, зачем их погружать всей этой уличной "реконструкцией" в те печальные события. Они сражались не за то чтобы мы носили военную форму, а чтобы радостный малыш , в своей курточке, подошел к дедушке или бабушке, подарил цветочек или конфетку и от души сказал спасибо, может просто родителям научить ЭТОМУ ребенка , рассказать про ту войну, не по учебнику и не заученными фразами, а на примере своей семьи , про бабушку или про дедушку, даже если не было в семье фронтовиков, все равно были те кто работал в это время в тылу для фронта. Не спорю, это труднее, это же надо знать историю своей семьи. А наряжаться, для этого есть много других праздников!

Murzik
Я здесь живу!
Я здесь живу!
Контактная информация:

Сообщение Murzik » 15 мар 2017, 22:57

Девчата, вот честно Вам скажу, никогда не задумывалась на эту тему! Просто смотрела на это и появлялся вопрос без ответа "Зачем?" А вот сейчас читаю Вас и понимаю - как же вы правы!
Вы не поверите, но у моего сына (6 лет) любимый праздник "День победы". Три года мы ходим на парад, участвует в шествии Бессмертного полка и конечно самое яркое для него впечатление - солдатская каша, но я верю, что он понимает о чем Праздник, почему всегда плачет бабушка и зачем мы "берем с собой дедушку" (его фото)

Вернуться в «Творческий уголок: шитье и другие хобби»