Форум временно закрыт
В связи с изменениями в действующем законодательстве временно нет возможности обеспечить работу форума. В связи с этим мы временно закрыты.
НО есть и альтернатива, приходите в нашу группу ВКонтакте:
Творческий уголок mamam42
Приходите общаться!

Торопыжки - носочки, шапочки и осьминожки для недоношенных крох

Все виды хобби! Шитье, вязание, скрапбукинг, декупаж, посткроссинг, бисер, лепка и многое другое.

Модераторы: Grel, kosmos_78

Важная информация/Правила
Обратите внимание! Лимит на количество личных сообщений отключен! Если у кого-то что-то сломалось или не работает - пишите, починим!
Alina
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Сообщение Alina » 03 дек 2015, 13:27

В областном перинатальном центре очень нужны шапочки и носочки для совсем маленьких крошек, родившихся с весом всего 500-600 грамм.
Шапочек и носочков нужно 50 комплектов, если они будут переходить от ребенка к ребенку, и почти 500 комплектов в год, если подросший кроха заберет их с собой.

Приглашаем всех желающих присоединиться к нам, связать шапочку, носочки или уютного осьминожку и подарить их деткам из перинатального центра.
1449062425531-1873744951.jpg

Alina
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Сообщение Alina » 03 дек 2015, 13:29

Общее описание вязания:
Для носочков и шапочек нужна пряжа 100% шерсть средней толщины, не пушистая - ворсинки могут навредить (примерно 200-250м./100гр, можно более тонкую в 2-3 сложения), слегка колючая или наоборот, мягкая (носочки будут переодевать малышам, колючие стимулируют их двигаться, мягкие просто греют). Идеально подходит из толстых индонезийская, из средних олимп, моя беби, из ниточек потоньше ласковое детство в 2 сложения. Пряжа может быть любой марки или производителя, принципиально лишь, чтобы это была 100% шерсть, лучше всего мериносовая и обработанная по технологии супервош, не ворсистая.

Для шапочки - набрать на носочные или круговые спицы (швы недопустимы! узелки выводить на лицо или вообще без них соединять нить при необходимости, просто оставить хвостики, потом их спрятать на изнанке) примерно 64-72 петли, вязать резинкой 2х2 на высоту около 12 см, потом связать "дно" шапочки любым знакомым вам способом (я вяжу так - сначала группами по 8 петель, 7 и 8 провязывая вместе, потом ряд без сокращений, в оставшихся группах из 7 петель 6 и 7 вместе, ряд без убавлений и так далее, пока на спицах не останется примерно 8-12-16 петель, их собрать на хвостик нитки от вязания, закрепить, чтобы нитка не распустилась, и шапочка готова, остается запрятать хвостики.
Ориентироваться на размер головки 20-28см (все-таки нитки, спицы и плотность вязания бывают разные, иногда может и 100 петель понадобится). Детки быстро растут, и шапочка "резинкой" может некоторое время расти вслед за малышом. Такая модель шапочки желательна, но вовсе не обязательна. Можно использовать любое описание, которое попадется в сети. Единственное что шапочка визуально должна быть длиннее, чем привычная - она должна закрывать глазки, не только головку, если надо будет её подвернут (все описания шапочек в сети "стандартные", их надо чуть-чуть углубить, см на 4).

Носочки вязать на 24-28 петлях, зависит от толщины нитки. Я вяжу на 4 спицах (на трех петли, и одной вязать), а то на 5 спицах там размазывать нечего. Сначала резинка 2х2 на высоту примерно 4см (рядов 15), потом 2-3 ряда выравнивающих, далее пятка на 12 (14) петлях и "ступня", ориентируясь на длину стопы 4-5-6см (то есть от основания пяточки до места, где начинается убавление петель должны быть 4-5-6см, у меня обычно выходит 16-18 рядов). Сделать убавления и закрыть петли любым знакомым и любимым способом, и носочек готов. "Образец" на фотке чуть выше.

Первая "отчетная" дата уже близко - 16 декабря. Понятно, что к этому числу собрать даже 50 комплектов шапочек и носочков практически невозможно, но что уж получится! Если что-то получится связать, то на следующих выходных я сама по городу покатаюсь и соберу! А потом Новый год, и после него жизнь не кончается. Потребность в этих маленьких одежечках постоянная и огромная (500 штук в год)! А это такая вещь, которую в супермаркете не купишь. Очень многие детки в реанимации лежат без мам (кто-то отказничек, кто-то из неблагополучной семьи, у кого-то обстоятельства не дают маме быть рядом), и далеко не все мамы умеют вязать, поэтому это одна из "нужд", которые остаются незакрытыми.

Grel
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Сообщение Grel » 03 дек 2015, 13:51

Девочки-закупщицы, может у кого есть в пристрое подходящая пряжа? Или сборы на нее?

kosmos_78
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Сообщение kosmos_78 » 03 дек 2015, 14:35

Grel писал(а):Источник цитаты Девочки-закупщицы, может у кого есть в пристрое подходящая пряжа? Или сборы на нее?

*plus*

Ирина Боженкова
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Сообщение Ирина Боженкова » 03 дек 2015, 14:53

про пряжу *plus*

Alina
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Сообщение Alina » 03 дек 2015, 15:17

У Ани точно есть что-то подходящее! Надо у нее спросить, что пойдет в ближайший выкуп, и из этого можно будет выбрать что-то подходящее. Часть материалов возможно (если повезет!) оплатит благотворительный фонд.

tata22
Своя птица
Контактная информация:

Сообщение tata22 » 03 дек 2015, 18:38

Доброго всем вечера. У меня есть меринос в остатках в своих запасах. Могу поделится. Есть белый и темно-зеленый толстенький, и тонкий надо мотать - синий, красный, серый. Тонкий колючеват слегка, но я так поняла, его тоже можно.
Кто на Радуге, можно прийти - отдам. Сама тоже буду вязать. Только мне кажется 100м/100 гр толстовато. На фото смотрится как 200-250м/100 гр. Или уже вязали из такой?

Сорока72
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Сообщение Сорока72 » 03 дек 2015, 18:49

Alina писал(а):Источник цитаты У Ани точно есть что-то подходящее! Надо у нее спросить, что пойдет в ближайший выкуп, и из этого можно будет выбрать что-то подходящее.

*plus* я тоже уже подумала, что хорошо бы закупить с Аней
tata22 писал(а):Источник цитаты Только мне кажется 100м/100 гр толстовато. На фото смотрится как 200-250м/100 гр. Или уже вязали из такой?

я с тем же вопросом :?

Сорока72
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Сообщение Сорока72 » 03 дек 2015, 18:50

Alina, а почему в названии темки "осминожки"? Это что?

Alina
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Сообщение Alina » 03 дек 2015, 18:55

Сорока72, осьминожки сюда же! Чуть позже по ним выложим информацию, еще не успели!

Alina
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Сообщение Alina » 03 дек 2015, 18:58

tata22, действительно, я там сделала ошибку! Метраж действительно 200-250м/100гр! На фотке связаны из Троицкой пряжи Олимп, 120м/50гр. Пойду исправлю ошибку!

Alina
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Сообщение Alina » 03 дек 2015, 19:01

tata22, вот ведь глаз, а! Я сижу уже третью пару носочков довязываю, захватывающий процесс! И пока две шапочки доделала. Какое же оно всё теплое и няшное!

tata22
Своя птица
Контактная информация:

Сообщение tata22 » 03 дек 2015, 19:08

Я шла в вязальную темку, предложить встретиться в субботу или в воскресенье. В личку спрашивают про сток - я бы принесла посмотреть образцы и рассказать - "что за зверь" ))) Пишите, что интересует. И заодно можно вязание " совместное на публике" малышастикам устроить там же. Можно в "Радуге" (нас тут, я смотрю, много) или Променаде третьем встретится (там фудкорт удобный ). Я нитки принесу на шапки-носки.

Alina
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Сообщение Alina » 03 дек 2015, 19:15

tata22, я за Радугу, меня далеко не отпустят )

KysjA
Я здесь живу!
Я здесь живу!

Сообщение KysjA » 03 дек 2015, 19:55

tata22 писал(а):Можно в "Радуге"

Таня, а если в Радуге, то где? :? я так поняла в наш привычный слет в этот раз ни у кого не получается :(

Вернуться в «Творческий уголок: шитье и другие хобби»